Unser RSS Feed Jobs · FAQ · Reifenempfehlungen · Forum
Technische Änderungen

Technische Änderungen von 1964 bis 1980

Im Laufe der Produktion des Trabant gab es nahezu kein Bauteil, das nicht verändert, verbessert und modifiziert wurde. Die Liste der technischen Änderungen umfaßt mehrere Aktenordner.


Die wichtigsten Änderungen zeigt die Aufstellung der VEB Sachsenring Automobile Zwickau.

Fahrgestell

2014-01-19 09:26:26 Geändert: 2014-01-26 10:36:05 (4) (Gelesen: 2674)

Der Kundendienst des
VEB SACHSENRING Automobilwerke Zwickau
steht Ihnen immer mit Rat und Tat zur Seite

Änderung am Bauteil Bemerkung zur Änderung Einsatztermin Hinweis Inform.-D. Trab.Inland
1964        
Lenkstock Schrägverzahnte Lenkung I.Q.64 ab F 6310690-L
F 63 73408-U
152
Radantrieb Distanzring zwischen Druckfeder und äußerem Abdeckblech montieren Febr.64 152
Radantrieb Einsatz Wellendichtring A 48 x 62 x 8 ohne Metallumhüllung III.Q.64 166
Radantrieb Scheibenfeder 8x11 in 6 x 11 III.Q.64 166
Bremsen automatische Nachstellung - neues Drehmoment III.Q.64 170
Lenkstock diverse Änderungen IV.Q.64 ab F 1013734-L
F 0503053-U
181, 183
Auspuffanlage Einsatz der Anlage 601 Lim. für 600 Kombi 30.Nov.64 1166, 171
Lenkung Lenkungsaufläge nicht durchgeschweißt vom 18.4.64 bis 11.1.65 mit F 6430741-L601
F 6463540-U600
bis F 1013733-L601
F 0503052-U600
181
1965          
Vorderfeder Enden des Stützbalkens ausgewalzt 2.Jan.65 ab 1. Fahrzeug Trabant 183
Vorderachse Schwenklager in Temperguß umgestellt 11.Okt.65
1966
Auspuffanlage Qualitätsverbesserung der Auspuffaufhängung Aug.66 ab F 1105010-L
F 1525262-U
218
Radantrieb Sicherung der Radnabe mit Sicherungsblech und Sechskantmutter IV.Q.66 ab F 1115374-L
F 1127684-U
222
1967
Lenkstock wartungsfreie Spurstangenköpfe 1.Apr.67 230, 246
Kraftstoffbehälter neue Ausführung des Kraftstoffhahnes Aug.67 ab 1. Trabant 232, 261
Radbremse Duplexbremse vorn, neue Simplexbremse hinten Sept.67 ab F 1167404-L
F 1540032-U
228, 239
237, 258
Räder Formänderung der Radzierdeckel Sept.67 ab 1. Fzg. P 50 236
Hinterradbremse neuer Drucksteg mit 5 mm Dicke IV.Q.67 ab F 1172228-L
F 1541182-U
239, 252
1968
Vorderachse Kappe am Schwenklagerkörper mit 2 Schrauben M 5 x 12 befestigt I.Q.68 ab F 1171415 247
Radantrieb Vorderradantrieb mit Förderecheibe 12.Apr.68 ab F 1206970-L
F 1549419-U
251, 254
Hinterradbremse Radzylinderdurchmesser von 19,05 in 15,87 Apr.68 ab F 1204862-L
F 1548924-ü
249, 265
Hinterfeder mit Hartgewebebeilage 20.Apr.68
30.Apr.68
ab F 1208174-L
ab F 1550172-ü
249
Fußhebelwerk mit angeschweißtem Bremshebel 17.Mai 68
Schwenklager Abdichtung der Schwenklager und Sicherung der Radlager Aug.68 ab F 1229881-L
F 1555140-U
258, 11
Bremstrommel Veränderung der Schlitze um 90 versetzt 7.Aug.68 ab F 1226472-1
F 1554227-U
258, 11
Schaltung Schaltrohrlagerung -Schlauchbinder und Gummiring Dez.68 ab 1. Fzg. P 50 260, 268
1969          
Teleskopschwingungsdämpfer Bessere Dämpfungskraft in der Druckstufe von 15 ± 5 kp in 30 ± 5 kp Jan. 69 ab F 1255684-L
F 1501159-U
260, 271
Auspuffanlage 3teilige Anlage und Heizungsgeräuschdampfer 13.Febr.69 ab F 1259524-L
F 1562082-U
259, 268, 266, 269
Lenkung Lenksäulenkupplung mit Hartgewebescheibe 23.Mai 69 ab F 1279099-L
F 1566621-U
277
Federn Vorder- u. Hinterfeder ausgewalzte Enden, Vorderfeder von 8 auf 9 Federlagen Sept.69 282,297
1970
Radantrieb gleiche Wellendichtringe vorn und hinten D 48 x 62 x 8 2.Jan.70 ab F 1324619-L
F 1577449-U
289
Radantrieb Scheibenfeder - Achsstumpf von Kunststoff in Stahlausführung 6 x 11 TGL 9499 5.Jan.70
Vorderachse neue Abdichtung Federgabel - Schwenklager (Zugfeder) März 70 ab F 1322188-L
F 1579180-U
289
Schaltung Schaltrolle ohne Splintbefestigung März 70 ab F 1332670-L
F 1579298-U
289
Vorderachse Federgabel geschweißte Ausführung Sept.70 ab F 1367142-L
F 1587621-U
299, 304
1971
Auspuffanlage Aufhängungspunkte 2 - 5 in Gummi - Flachbandausführung Mai 70 ab F 1412394-L
F 1598531-U
311
Kraftstoffbehälter 4-Loch-Gummischeibe in Korkdichtung 20.Juli 70 ab F 1430761-L
F 1602856-U
314
Radantrieb Achsstumpf mit Zylinderstift - Scheibenfeder entfällt 1.Sept.70
1972
Vorderfeder Entfall der Miramidanschläge - abgekröpfte Stützlagen 20.Jan.72
Reifen Radialreifen 145 SR 13. 1.März 72 318, 323
Fahrgestell-Nr. F beginnen mit 20... für Limousine und 27... für Universal 1.Juli 72 327
Lenkung Lenksäulenlagerung - Miramidschalen mit Gummiformteil Sept.72 334
Hinterfeder Entfall einer Zwischenlage 15.Nov.72
1973        
Reifen Diagonalreifen 5.20-13 mit neuem Profil (alt P29) P 36 März 73 345
Radbremse Bremshalteblech
- alt 5 Niete
- neu 4 Niete und 1 Schraube M6
März 73 ab F 2049568-L
F 2712386-K
345
Handbremse Sicherung Handbremsseil gegen Schwingungen von Gummi in PU-Schaumstück 15.März 73 345
Kraftstoffbehälter 26-l-Behälter 1.Apr.73 334
Lenkung Lenksäulenverkleidung aus Plast 2.Apr.73 334
Reifen Radialreifen 145 SR 13 schlauchlos mit Felge 4J x 13 2.Juli 73 249
Teleskopschwingungsdämpfer B-2-140-65/35 ohne Fangband mit Entlagebegrenzer 17.Juli 73 ab F 2079054-L
F 2720046-U
342, 352
Bremsleitungen vorn, rechts außen, um 70 mm gekürzt Dez.73 ab 1. Fahrzeug Duplex-Bremse 363
1974        
Radbremse Nietverbindung Schwenklager - Bremshalteblech mit 4-Loch-Verbindung 19.Febr.74 376
Hilfsrahmen mit verstärkter Federauflage 8.Apr.74 ab F 2137213-L
F 2735334-U
366, 376
Federn Vorder- und Hinterfeder Entfall des letzten kurzen Federblattes Mai 74 ab 1. Fahrzeug P50 376
HauptbremsZylinder Entfall des Siebes im Nachfüllbehälter III.Q.74 386
1975
Handbremse Schutzkappe für Handbremsseil entfällt Jan.75 398
Lenkung quadratische Gewebescheibe - Nietausführung Juli 75 407, 426
äußeres Lenkerlager Laufbolzen ohne Absatz
Einsatz einer Buchse
Juli 75 411, 432
Vorderachse innere Gelenkwelle Gelenkbolzen mit glatter Stirnfläche Juli 75 411
1976            
Räder kurzer Radbolzen und Mutter Sept.76 ab F 23.18965-L
F 2785834-U
435
Bremsflüssigkeit von Globo-blau in Karipol-grün Okt.76 438
1977
Räder Radkappen aus Plast 1.Apr.77 440
Hinterfeder Anschlag von Gummi in weich-PVC 1.Apr.77 448
Teleskopschwingungsdämpfer Befestigungsschraube oben von M 10 in M 8 Apr.77
Auspuffanlage verstärkte Auspuffhalterung vorn Juni 77 448
Vorderachse Zwischenscheibe in 4,0 + 0,2 mm Juli 77 ab F 2403622-L
F 2810658-U
448
Lenkstock Lenkstpckhebel - Umstellung Kronenmutter in Flachmutter M 14 x 1,5 Okt.77 449
1978
Reifen schlauchloser Radialreifen 145 SR 13 SLP 41 Febr.78 456
Vorderachse Federgabel.- vom Formschnitt in Klinkschnitt Febr.78
Auspuffanlage Zwischenrohr - Blechstärke von 1,2 auf 1,5 mm 8.Mai 78   463
Bremsleitungen hinten re.u.li. Beschichtung mit Schmelztauchwachs Sept.78 464
Bremsleitungen Materialstärke des Oberflächenschutzes von 12 auf 25 µm 5.Okt.78 471
1979
Reifen Ventilkappen: 4 ohne Drehstift, 1 mit Drehstift 2.Jan.79 471
Bremsleitungen Mittenverlegung der langen Leitung 7.Jan.79 466
Auspuffanläge Zwischenrohr feueraluminiert 15.Febr.79
3.Apr.79
Nullserie Serie
Kraftstoffanzeige Kraftstoffreserveanzeige für Griechenland 15.Febr.79
Auspuffanlage 90° Rohrbogen - Blechstärke 1 mm 3.Apr.79
Teleskopschwingungsdämpfer Geräuschminimierung Mai 79 ab F 2501055-L
F 2856708-U
473
Lenkung Wulstring Lenksäule -von Gummi in PVC weich 1.Okt.79
Teleskopschwingungsdämpfer Neukonstruktion 31.Okt.79 ab F 2605263-L
F 2869539-U
479
Lenkstock Sicherung Lenkstockhebel nicht mehr mit Kronenmutter und Splint 24.Jan.80 ab F 2625583-L
F 2875493-U
481
1980
Lenkstock Spurstange aus Vollmaterial 5.Febr.80 ab F 2628583-L
F 2876300-U
481
Auspuffanlage Klemmschelle mit besserer Dehnung 3.März 80
Auspuffanläge kompl. feueraluminiert 3.März 80 ab F 2635325-L
F 2878152-U
481
Bremsanlage Zweikreiseremsanlage 1.Apr.80 477
Bremsleitungen Bremsrohr "gelbchromatiert" 1.Apr.80
Bewerten - Schlecht Gut · 3 Bewertungen · Note Mangelhaft
Downloads

Sammelsurium
Schaltpläne
Sounds
Spaß und Spiel
Programme speziell für den Trabant
Videos
Trabant 1.1
Anhänger
Trabant Kübel