Unser RSS Feed Jobs · FAQ · Reifenempfehlungen · Forum

Suche

Umfrage

Ersatzteilkatalog

 Eine gute Sache
 Brauche ich nicht
 Schlecht umgesetzt
 Bilder sind zu klein
Ergebnisseite

Übrigens:
Die Umfrage 'Original oder Tuning?' beantworteten

82 Besucher (6.3 %) mit 'Ich steh auf geiles Tuning'

305 Besucher (23.2 %) mit 'Dezentes Tuning ist ein Muss'

157 Besucher (12 %) mit 'Hauptsache der Trabi fährt'

768 Besucher (58.5 %) mit 'Alles muss möglichst original sein'

Ersatzteilkatalog

Ersatzteilkatalog Trabant 601

Stand 1980.
Vorwort
Sonderausrüstungen

Elektrik

Lichtmaschine

E 24

Pos Order-No. Anzahl Beschreibung ZAK-No.
1 99 00317 007
(AKA 8001.11)
1 Lichtmaschine 6V/220W 136 65 11 103 900206
2 04 41006 011 1 Spannstrebe 135 29 34 201 780304
3 99 00070 000 4 Sechskantschraube M 8 x 25 TGL 0-933-8.8 135 71 71 207 110511
4 04 41013 010 3 Mutternhalter. 135 29 34 201 785404
5 99 00106 118 3 Federring B 8 TGL 7403 Znc 135 73 42 002 023071
6 99 00072 164 4 Sechskantmutter M 8 TGL 0-934 135 72 12 208 023100
7 41003 000 1 Halter für Lichtmaschine. 135 29 34 201 784604
8 99 00069 972 2 Sechskantschraube M 8 x 20 TGL 0-933-8.8 135 71 11 204 243701
9 04 41012 114 1 Keilriemenscheibe
10 99 00139 038 1 Scheibenfeder 3 x 5 TGL 9499 135 73 62 003 170063
11 99 00072 453 1 Sechskantmutter M 12 x 1,5 TGL 0-9348 Znc 135 72 11 205 083138
12 99 00106 150 1 Federring B 12 TGL 7403 Znc 135 73 42 002 023100
13 AKA 8001.4/1- 000:1 1 Schildlager A-S 136 65 11 103 051128
14 AKA 8001.4-200:4 1 Anschlagring 136 65 11 103 001198
15 99 00110 188 2 Rillenlager 6202 TGL 2981 135 61 11 202 060008
16 AKA 6001.4-200:3 1 Kugellagerabdeckung 136 65 11 103 001219
17 AKA 8001.4-200:2 1 Halteplatte 136 65 11 103 001198
18 99 00095 113 2 Senkschraube BM 4 X 12 TGL 5683-5.8 135 71 32 208 146186
19 AKA 8001.4-000:4/1 2 Stiftschraube 136 65 11 103 001091
20 AKA 8001.5-210 1 Anker vst. 136 65 11 103 800416
21 AKA 8001.4-200: 6/1### 1 Kugellagerabdeckung 136 65 11 103 001235
22 AKA 8001.4/1-110 1 Feldspule I 136 65 11 103 800221
23 AKA 8001.4/1-120 1 Feldspule II 136 65 11 103 650366
24 99 00095 531 2 Senkschraube BM 10 x 15 TGL 5683-5.8 135 71 32 208 126863
25 AKA 8001.5-130 1 Anschlussstück vst. 136 65 11 103 800344
26 99 00106 054 3 Federring B 4 TGL 7403 135 73 42 002 023047
27 99 00017 221 1 Zylinderschraube BM 4 x 8 TGL 0-84-5.8 135 71 31 205 036171
28 AKA 8001.4/1-000:6 1 Deckel 136 65 11 103 001438
29 AKA 8001.4/1-000:7 1 Drahtbügel 136 65 11 103 001454
30 AKA 8001.5-300 1 Schildlager K-S 136 65 11 103 800504
31 AKA 615.15 (G12) 2 Bürste vst. 148 56 41 509 078005
32 99 00017 190 2 Zylinderschraube BM 4 x 6 TGL 0-84-5.8 135 71 31 205 036163
33 AKA 8002.2-030:05 2 Bürstenfeder 136 65 11 103 050206
34 AKA 8001.4/1-301/1 1 Schutzkappe 136 65 11 103 550613
- 03 01176 014 1 Schutzkappe 134 29 28 203 026803
35 03 01166 012 1 Leitungsstrang MK 3/26 136 59 21 098 011273
36 AKA 8101.7 1 Reglerschalter 136 65 21 002 900601
37 99 00106 070 3 Federring B 5 TGL 7403 135 73 42 002 023055
38 99 00098 003 2 Zylinderschneidschraube AM 5 x 10 TGL 5738-5.8 135 71 59 005 116016
39 99 00017 873 1 Zylinderschraube BM 5 x 20 TGL 0-84-5.8 135 71 31 205 036438

Anzahl Schrauben
4 Sechskantschraube M 8 x 25 TGL 0-933-8.8
2 Sechskantschraube M 8 x 20 TGL 0-933-8.8
2 Senkschraube BM 4 X 12 TGL 5683-5.8
2 Stiftschraube
2 Senkschraube BM 10 x 15 TGL 5683-5.8
1 Zylinderschraube BM 4 x 8 TGL 0-84-5.8
2 Zylinderschraube BM 4 x 6 TGL 0-84-5.8
2 Zylinderschneidschraube AM 5 x 10 TGL 5738-5.8
1 Zylinderschraube BM 5 x 20 TGL 0-84-5.8
Anzahl Scheiben/Federringe
3 Federring B 8 TGL 7403 Znc
1 Keilriemenscheibe
1 Scheibenfeder 3 x 5 TGL 9499
1 Federring B 12 TGL 7403 Znc
3 Federring B 4 TGL 7403
3 Federring B 5 TGL 7403
Anzahl Muttern
3 Mutternhalter.
4 Sechskantmutter M 8 TGL 0-934
1 Sechskantmutter M 12 x 1,5 TGL 0-9348 Znc

Nachtrag Ersatzteilliste

Pos Bestellnummer alt Bestellnummer neu Beschreibung ZAK-No.
- - 04 41020 001 Halter vst. für DLM
- - 04 41027 008 Keilriemenscheibe
- - 04 41824 005 Halter M 10 für DLM
- - 04 41023 004 Distanzrohr für DLM
- - 04 41025 006 Spannstrebe für DLM
- - 03 12115 008 Haltefeder für DLM
- - 03 01297 006 Schutzkappe für DLM
- - 8042.421/6 Drehstromlichtmaschine 31813
- - 8042.32-001/1 Schildlager AS vst. 31872
- - 8042.32-001:2 Halteplatte 31814
- - 8042.32-001:3 Abdeckscheibe 31899
- - 8042.4-020 Stator vst. 31084
- - 8042.42-030 Rotor vst. 31871
- - 8042.1-032/1 Graphitschleifring 031775
- - 8042.1-030:6 Haltering 031742
- - 8042.32-030:1 Anschlagkappe 130394
- - 8042.41-400 Schildlager SS vst. 031123
- - 8042.4-410 Diodenplatte vst. 031332
- - 8042.4-412 Zusatz Diodenplatte 031293
- - 8042.1-411 Siliziumdiode vst. 031316
- - 8042.1-400:7 Isolierbuchse
- - 8042.4-410:3 Isolierscheibe 30765
- - 8042.1-401 Siliziumdiode vst. 031381
- - 8042.1-400:3 Isolierbuchse 30 031478
- - 8042.1-400:4 Isolierscheibe 30 031373
- - 8042.1-400:8 Isolierbuchse 2 031494
- - 8042.1-400:1 Kontaktfahne 3 031500
- - 8042.31-400:2 Silentbuchse 017158
- - 8042.31-400:3 Puffer 017166
- - 8042.31-400:4 Pressring 017174
- - 8042.1-041/1 Kohlebürsten vst. 031211
- - 8042.1-040/2 Bürstenhalter vst. 031131
- - 8042.1-040:4 Bürstendruckfeder 031203
- - 8042.4-500:1 Kabel 031420
- - BV 56070 Entstörkondensator 06220
- - Schelle A4 12831
- - 8042.32-000:1 Anschlagring 31944
- - Scheibenfeder 4x6,5 TGL 9499 30300
- - 8042.1-030:5 Kugellagerabdeckung 30345
- - Rillenkugellager 6003-2z 30335
- - 8042.401-000:1/1 Befestigungsschraube 30749
- - 8042.421-000:3 Befestigungssschraube 31952
- - 8009.7/1 Lüfter 30159
- - 8142.5/1 Spannungsregler 30650
- - 6303-2z Rillenkugellager 940495
- - Sechskantschraube M 4x22 TGL 0-933 - 8.8
- - 8042.1-400:11 Sicherungsblech 031357
- - Sechskantschraube M 6x40 MS TGL 0-933 - 4.8
- - Sechskantschraube M 4x35 TGL 0-933 - 4.8
- - 8042.1-040/1 Bürstenhalter mit Kontaktfahne 031783
Zurück zur Übersicht

Suchen im Ersatzteilkatalog


Suche nach :
Downloads

Sammelsurium
Schaltpläne
Sounds
Spaß und Spiel
Programme speziell für den Trabant
Videos
Trabant 1.1
Anhänger
Trabant Kübel