Unser RSS Feed Jobs · FAQ · Reifenempfehlungen · Forum

Suche

Umfrage

Ersatzteilkatalog

 Eine gute Sache
 Brauche ich nicht
 Schlecht umgesetzt
 Bilder sind zu klein
Ergebnisseite

Übrigens:
Die Umfrage 'Original oder Tuning?' beantworteten

82 Besucher (6.3 %) mit 'Ich steh auf geiles Tuning'

305 Besucher (23.3 %) mit 'Dezentes Tuning ist ein Muss'

156 Besucher (11.9 %) mit 'Hauptsache der Trabi fährt'

767 Besucher (58.5 %) mit 'Alles muss möglichst original sein'

Ersatzteilkatalog

Ersatzteilkatalog Trabant 601

Stand 1980.
Vorwort
Sonderausrüstungen

Motor

Vergaser

M 18

Pos Order-No. Anzahl Beschreibung ZAK-No.
- 16 10054 002 1 Vergaser 28 HB 3-1E 135 28 34 200 022116
1 16 11590 007 1 Vergasergehäuse 135 29 30 235 207516
- 16 10040 005 1 Vergaser 28 HB 2-9E 135 28 34 200 019216
- 16 11568 000 1 Vergasergehäuse 28 HB 2-9E 135 29 30 235 201616
2 16 11004 000 1 Vorzerstäuber 135 29 30 235 002916
3 16 14026 003 1 Dichtring 135 29 30 243 002916
4 99 00100 016 2 Zahnscheibe A 4 TGL 0-6797 135 73 43 005 030052
5 99 00097 211 2 Linsensenkschraube BM 4 x 18 TGL 5687-4.8
6 16 14027 004 1 Schwimmergehäusedeckel 135 29 30 243 003716
7 99 00000 078 1 Zylinderstift 2,5 m 6 x 25 TGL 0-7
8 16 14042 003 1 Dichtung 135 29 30 243 006116
9 99 00106 070 3 Federring B 5 TGL 7403 135 73 42 002 023055
10 99 00069 240 3 Sechskantschraube M 5 x 20 TGL 0-933-8.8
11 16 11010 007 1 Schwimmernadelventil, vst. 135 29 30 235 005316
12 99 00108 193 1 Dichtring A 10 x 13,5 TGL 0-7603-VF 134 29 99 108 191067
13 16 11012 000 1 Schwimmer. 135 29 30 235 008816
14 16 15204 004 1 Leerlaufluftregulierschraube 135 29 30 243 311516
14a 99 00989 500 1 Gummirundring 3 x 2 TGL 6365 146 44 26 113 003046
14 16 15210 002 1 Leerlaufgemischregulierschraube 135 29 30 243 312316
15 16 00439 003 1 Düse (100 BVF) M5 BVF-N 135 39 30 219 213916
16 16 14023 000 1 Druckfeder
17 99 1 Zylinderschraube AN 4 x 18 TGL 0-84-4.8
18 16 14043 004 1 Ansaugkrümmer 135 29 30 243 008816
19 99 00018 302 1 Zylinderschraube BM 6 x 30 TGL 0-84-4.8 135 71 31 205 036614
20 99 00168 026 1 Hohlschraube A 6 TGL 21619-5.8. Quelle LDM-Tuning 135 97 28 507 184705
21 91 07002 174 2 Dichtring 12 x 16 x 1,5 VP TGL 0-7603
22 16 14045 006 1 Schwenkschlauchnippel 135 29 30 243 009616
23 04 40903 001 1 Rückzugfeder A1 x 12,5 x 29
24 04 40902 000 1 Anlenkbügel
25 99 00145 011 1 Bolzen 5b 11 x 10 x 7 TGL 18010 135 74 42 118 160578
26 04 40103 005 1 Lasche 135 29 34 201 278904
27 16 14011 005 1 Starteroberteil vst. 135 29 40 249 000216
28 99 00097 211 4 Linsensenkschraube BM 4 x 12 TGL 5687-4.8
29 99 00069 031 1 Zylinderschraube BM 4 x 10 TGL 0-64-4.8 135 71 31 205 036198
30 16 11006 002 Drehschieber vst. 135 29 30 235 004516
31 16 11506 004 1 Hebel für Drehschieber 135 29 30 235 191016
32 99 00106 095 1 Federring B 6 TGL 7403 135 73 42 002 023063
33 99 00031 084 1 Sechskantmutter BM 6 TGL 0-439-4.8
34 16 11523 005 1 Drosselklappenwelle 135 29 30 235 195316
35 16 14021 103 1 Linsenschraube 135 29 30 243 000216
36 16 14022 008 1 Drosselklappe 135 29 30 243 001016
37 99 00097 123 2 Linsenschraube M 14 x 6
38 16 11013 001 1 Ausgleichsdüse(150) 135 29 30 235 009616
39 16 15109 005 1 Düsenhalteschraube 135 29 30 243 303516
40 16 00445 001 1 Hauptdüse M 5/115 135 29 30 219 220016
40 16 00271 004 1 Hauptdüse M 6/105 135 29 30 219 083816
40 16 00273 006 1 Hauptdüse M 6/110 135 29 30 219 083816
40 16 00275 008 1 Hauptdüse M 6/115 135 29 30 219 085416
40 16 00277 001 1 Hauptdüse M 6/120 135 29 30 219 087016
40 16 00443 008 1 Hauptdüse M 5/110 135 29 30 219 217116
40 16 00460 000 1 Hauptdüse M 5/113 135 29 30 219 237416
40 16 14051 004 1 Hauptdüse M 6/113 135 29 30 243 011716
41 16 00607 003 2 Dichtring
42 16 00417 006 1 Leerlaufdüse M 5/45 135 29 30 219 190216
42 16 00300 002 1 Leerlaufdüse M 6/45 135 29 30 219 113616
43 16 15348 107 2 Verschlussschraube M 8 x 1 135 29 30 243 320316
44 16 00315 000 1 Startgemischdüse M 6/120 135 29 30 219 128316
45 99 00109 057 1 Dichtring A 6 x 10 TGL 0-7503 VP 135 73 43 005 020081
46 99 00108 111 2 Dichtring 18 x 12 135 79 40 002 192000
47 16 00284 000 1 Leerlaufluftdüse 150 135 29 30 227 001016
47 16 00454 002 1 Düse M 5/150 135 29 30 219 230716
48 16 15245 100 1 Gewindestift 135 29 30 243 315816

Anzahl Schrauben
2 Linsensenkschraube BM 4 x 18 TGL 5687-4.8
3 Sechskantschraube M 5 x 20 TGL 0-933-8.8
1 Leerlaufluftregulierschraube
1 Leerlaufgemischregulierschraube
1 Zylinderschraube AN 4 x 18 TGL 0-84-4.8
1 Zylinderschraube BM 6 x 30 TGL 0-84-4.8
1 Hohlschraube A 6 TGL 21619-5.8. Quelle LDM-Tuning
4 Linsensenkschraube BM 4 x 12 TGL 5687-4.8
1 Zylinderschraube BM 4 x 10 TGL 0-64-4.8
1 Linsenschraube
2 Linsenschraube M 14 x 6
1 Düsenhalteschraube
2 Verschlussschraube M 8 x 1
Anzahl Scheiben/Federringe
2 Zahnscheibe A 4 TGL 0-6797
3 Federring B 5 TGL 7403
1 Federring B 6 TGL 7403
Anzahl Muttern
1 Sechskantmutter BM 6 TGL 0-439-4.8

Nachtrag Ersatzteilliste

Pos Bestellnummer alt Bestellnummer neu Beschreibung ZAK-No.
- - 16 11605 007 Luftsteuerventil 135 29 30 235 221916
- - 16 15436 002 Scheibe 135 29 30 243 335016
- - 16 11601 003 Betätigungshebel vst. 135 29 30 235 219816
- - 16 11602 004 Gestänge vst. 135 29 30 235 220016
- - 16 15426 105 Drosselklappenwelle 135 29 30 243 333416
- - 16 15281 104 Drosselklappenhebel 135 29 30 243 329716
6 entfällt 16 15530 000 Schwimmergehäusedeckel
13 - 16 11627 004 Schwimmer
34 entfällt 16 11595 003 Drosselklappenwelle
- - 16 10063 003 Vergaser 28 H 1-1 E 135 28 34 200 030116
- - 16 11731 004 Ansaugkrümmer vst. 135 29 30 235 236616
- - Sechskantschraube M 4x10 TGL O-933-4.8 gal Znc 135 71 11 204 323031
- - 16 15597 106 Klemme 135 29 30 243 092616
- - 16 11632 106 Starterzughalter, vorm. 135 29 30 235 244616
- - Federring B4 TGL 7403 gal Znc 135 73 42 002 023047
- - Sechskantschraube M4x16 TGL 0-933-4.8 gal Znc 135 71 11 204 323074
- - Zylinderschraube M6x25 TGL 0-912-8.8 gal Znc 135 71 21 103 213238
- - 16 15452 107 Gestänge 135 29 30 243 358816
- - 16 00269 001 Düse (100 BVF) M6x0,75 BVF-N 5211 135 29 30 219 078216
- - 16 15265 104 Verschlussschraube 135 29 30 243 341416
- - 99 00795 075 Dichtring A8x12 TGL 0-7603 - Vf 155 84 31 311 002078
- - 16 15268 002 Dichtung 135 29 30 243 342216
- - 16 15275 001 Zerstäuber 135 29 30 243 345716
- - Gewindestift M 8x10 TGL 0-553-5.8 gal Znc 135 71 72 218 033210
- - 16 15348 107 Verschlussschraube 135 29 30 243 320316
- - 16 11515 005 Vergasergehäuse, vorm. 135 29 30 235 230716
- - 99 01060 875 Wellendichtring D 8x16x7 V2 TGL 16454 WS 1.098 146 44 21 566 016680
- - 16 15501 100 Linsenschraube 135 29 30 243 366816
- - 16 15447 101 Drehfeder 135 77 40 000 067912
- - 16 15446 100 Anstellhebel 135 29 30 243 355316
- - 16 15445 108 Drosselklappenhebel 135 29 30 243 354516
- - Zylinderschraube BM 4x16 TGL 0-84-5.8 gal Znc 135 71 31 205 073239
- - Sechskantmutter M4 TGL 0-934 - 6 gal Znc 135 72 11 205 063014
- - Zahnscheibe A8 TGL 0-6797 gal Znc 135 73 43 005 023071
- - Sechskantmutter BM 8 TGL 0-439 - 04 gal Znc 135 72 12 208 043056
- - 16 00417 006 Düse (45 BVF) M 5 BVF-N 5225 135 29 30 219 190216
- - Sechskantmutter M4 TGL 0-934 - 6 gal Znc 135 72 11 205 063014
- - Gewindestift M 4x16 TGL 0-417-5.8 gal Znc 135 71 72 218 083066
- - 16 15529 007 Regulierschraube 135 29 30 243 392416
- - 99 00989 500 Rundring 3x2 TGL 6365 WS 1.028 146 44 26 113 003046
- - 16 15402 001 Stopfen (rot) 145 78 64 107 041106
- - 16 15528 006 Stopfen (schwarz) 145 78 64 107 041114
- - 99 00875 612 Dichtring A 5x9 TGL O-76O3 - Vf 155 84 31 511 003003
- - Zylinderschraube BM 5x5 TGL 0-84-5.8 gal Znc 135 71 31 205 073343
- - 16 00427 008 Düse (70 BVF) M 5 BVF-N 5225 135 29 30 219 201616
- - 16 14095 007 Dichtscheibe 146 44 61 162 848399
- - 16 15522 105 Verschlussschraube 135 29 30 243 370516
- - 99 01341 344 Rundring 8x2 TGL 6365 WS 1.028 146 44 26 113 010043
- - 16 15444 002 Regulierschraube 135 29 30 243 353716
- - 16 11644 005 Ausgleichluftdüse vst. (100) 135 29 30 235 254216
- - 16 00460 000 Düse (113 BVF) M 5 BVF-N 5225 135 29 30 219 237416
- - 16 00417 006 Düse (45 BVP) M 5 BVF-N 5225 135 29 30 219 190216
- - 16 11275 005 Anreicherungsventil vst. 135 29 30 235 116016
- - 16 11559 008 Stößel vst. 135 29 30 235 245416
- - 16 15505 008 Druckfeder 135 77 21 029 031266
- - 99 00875 620 Dichtring A 3,5x6 TGL 0-7603 - A1 135 79 40 002 500608
- - Zylinderschraube BM 3x6 TGL 0-84-5.8 gal Znc 135 71 31 109 073626
- - 16 15507 106 Nocken 135 29 30 243 367616
- - Zahnscheibe A5 TGL 0-6797 gal Znc 135 73 43 005 023055
- - Sechskantmutter M5 TGL 0-934-6 gal Znc 135 72 11 205 063022
- - 99 00875 604 Dichtring A 18x22 TGL 0-7603 - Vf 155 84 31 511 002174
- - 16 15273 008 Verschlussschraube 135 29 30 243 344916
- - Sechskantschraube M5x20 TGL 0-933-4.8 gal Znc 135 71 11 204 323242
- - Federring B5 TGL 7403 gal Znc 135 73 42 002 023055
- - 16 11517 007 Schwimmergehäusedeckel vorm. 135 29 30 235 231516
- - 16 15269 003 Dichtung 135 29 30 243 343016
- - 91 07002 078 Dichtring A 10x14x1 TGL 0-7603 - Vf oder wahlweise 155 84 31 511 002094
- - 91 07002 061 Dichtring A 10x14x1,5 - Vf 155 84 31 511 047049
- - 16 11010 007 Schwimmernadelventil vst. (25) 135 29 30 235 005316
- - 16 11627 004 Schwimmer vst. 135 29 30 235 241116
- - Zylinderstift 2,5 m6 x 25 TGL 0-7 135 74 31 005 010473
- - 91 07002 174 Dichtring A 12x18 TGL 0-7603 - Vf 155 84 31 511 003097
- - 16 15527 005 Schwenkschlauchnippel 135 29 30 243 391616
- - 99 00168 188 Hohlschraube A8 TGL 21619 - St gal Znc 135 97 28 507 184713
- - PVC-Schlauch 60 S - SG 40 / 7x10,5 mm x 125 mm 145 63 23 325 119145
Zurück zur Übersicht

Suchen im Ersatzteilkatalog


Suche nach :
Downloads

Sammelsurium
Schaltpläne
Sounds
Spaß und Spiel
Programme speziell für den Trabant
Videos
Trabant 1.1
Anhänger
Trabant Kübel